Налоговый имущественный вычет в 2005 году  


C 1 января 2005 г. имущественный налоговый вычет в связи с новым строительством либо приобретением на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой ФНС России (Уведомление по установленной форме, выдаваемое налоговым органом по месту жительства).

Для получения имущественного налогового вычета у налогового агента налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту жительства следующие документы:
1. Письменное заявление с указанием паспортных данных, адреса постоянного места жительства, ИНН (при наличии), а также размера имущественного налогового вычета в части расходов, направленных на новое строительство жилого дома, квартиры или доли (долей) в них (далее - объект), приобретение объекта, уплаченных сумм процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации объекта;

2. Копии документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.2 п.1 ст.220 НК РФ
2.1. Свидетельство, подтверждающее право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру);
2.2. Документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
2.3. Договор об ипотечном кредитовании (при наличии).
2.4. Документы, подтверждающие уплату процентов по ипотечному кредиту (при ипотечном кредитовании)

3. Справку с места работы налогоплательщика, выданную работодателем, с обязательным указанием наименования, ИНН и КПП организации, фактического и юридического адресов местонахождения налогового агента.

Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с п.3 ст.220 НК РФ должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, а также документов, подтверждающих право на получение вышеуказанного имущественного налогового вычета и поименованных в пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

После проведения соответствующей проверки налоговым органом принимается решение о выдаче Уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет или о направлении заявителю письменного сообщения об отказе в выдаче подтверждения права на имущественный налоговый вычет.

Выдаваемое налоговым органом Уведомление, подтверждающее право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, действует до 1 января года, следующего за годом его выдачи.

А уже потом можно нести Уведомление в бухгалтерию


На главную

Личный опыт

Дела налоговые

Напишите мне

Hosted by uCoz



Hosted by uCoz
на сайте на Народ.Ру на Яндексе